вторник, 22 ноября 2016 г.

Доброта и терпение – главные составляющие профессионализма педагогов «Сопровождения»

Второе конкурсное испытание – «Педагогическое мероприятие с детьми» оказалось для членов жюри настоящим профессиональным открытием и показало, что педагоги «Сопровождения» не отстают от учителей школы, работают в соответствии с ФГОС и очень креативно подходят к подбору содержания занятия и средств достижения образовательных и коррекционно-развивающих задач.
Учитель-логопед из детского сада № 400 Криворучко Алена Владимировна формировала у старших дошкольников звукопроизношение и фонематический слух на лексической теме «Транспорт». Дети были настолько вовлечены в процесс дифференциации звука «п», что 20 минут занятия пролетели на одном дыхании. Алена Владимировна мастерски сумела организовать образовательное пространство для ребят психологического центра и получить максимальные баллы за занятие от членов жюри
Учащимся  второго класса учитель-логопед гимназии №159 Кулинская Елена Николаевна поставила непростую задачу – научить необразованную Бабу Ягу правильно ставить ударения в словах.  Ребятам пришлось потрудиться! Не так-то просто определить на слух, какой по счету слог является ударным в слове. Все справились с задачей, и произошло чудо - Баба Яга превратилась в принцессу, потому что научилась красиво и правильно разговаривать.
            Наталья Васильевна Квашенко (СОШ № 56 с УИОП) на своем логопедическом занятии со второклассниками пригласила их на прогулку по г.Омску. Такая задача как дифференциация звуков «г» - «к» решалась через посещение исторических мест нашего родного города. Дети проявили свою эрудицию и показали, что празднование 300-летия Омска не прошло в пустую, ребята удивили членов жюри историческими подробностями про «Любочку» и «Тарские ворота».
            Социальный педагог школы № 50 - Конищева Светлана Анатольевна предложила ребятам из 4-го класса раскрыть понятие «здоровый образ жизни». Оказалось, что недостаточно только чистить зубы и кушать фрукты. У этого понятия очень много составляющих. А главное – это осознание необходимости начинать вести здоровый образ жизни с самого детства. За 30 минут ребятам удалось поработать в редакции журнала «Здоровый ребенок» и достойно представить свои наработки очень доброжелательным членам жюри.
            Доброта – такое не модное в наше время понятие, но именно об этом состоялся диалог у социального педагога школы № 63 Пасс Ольги Сергеевны с учащимися 6-го класса. Ребята создали формулы доброты и попробовали сделать маленький бескорыстный поступок прямо на занятии. Просмотр видео ролика об искреннем добросердечном поступке маленькой девочки, которая смогла растопить сердце продавца ювелирного магазина, никого не оставил равнодушным. Дети не хотели уходить с занятия, не смотря на то, что им давали за это конфеты.
            Этот  конкурсный день подвел черту и определил финалистов. Тот, кто не раскрылся в самопрезентации, смог реализовать весь свой потенциал в занятии. Впереди два интереснейших испытания – мастер-класс и дискуссия. Очень верим в вас, дорогие педагоги сопровождения. С вашей мудростью и терпением вы одолеете и эти вершины! А члены жюри с нетерпением ждут новой встречи с вами. Ведь как сказал председатель «Сопровождения» - Асриев Андрей Юрьевич – еще не известно, кто у кого учится!
Мельникова М.М., методист, социальный педагог
БУ «Городской психологический центр» г. Омска 

Комментариев нет:

Отправить комментарий