пятница, 27 ноября 2015 г.

Конкурсные занятия в Амурском: день первый

26.11.2015 в  ДОД г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский» прошёл первый день конкурсного испытания «Педагогическое занятие с детьми».
Цишкевич Оксана Александровна провела занятие по теме «Введение в образовательную программу по физическому воспитанию с элементами спортивных игр «Играйте на здоровье» (возраст 4-7 лет, срок реализации – 3 года). Педагог считает, что у детей дошкольного возраста должен сформироваться интерес к самостоятельным занятиям спортом (ведь это ведёт к здоровью). Где можно продемонстрировать солидарность, чувство товарищества? Конечно, в игре. Где можно научиться сдерживать негативные эмоции. Конечно, в игре! Флорбо́л или хоккей в зале — командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.  Элементы флорбола – бег, попадание в цель. Игра не требует особого оснащения. Но сколько положительных эмоций она вызывает. Ребёнок подвижен, раскрепощен, счастлив! «А на следующем занятии мы будем играть в флорбол?» - спрашивали дети педагога в конце занятия.
Патошкина Ирина Юрьевна провела занятие по теме «Введение в образовательную программу по изобразительной деятельности «Путешествие в страну Рисованию» (модуль программы Центра раннего развития «Родничок» «Я познаю мир»), (возраст детей – 5-7 лет, срок реализации – 2 года). Цель программы – социализировать ребёнка, подготовить его к школе. На занятии дети знакомились с основами цветоведения, а для этого им необходимо было превратиться в братьев-художников. Сколько радости и удивления вызвал у них процесс смешивания красок на палитре! Тёплые и холодные цвета, пограничные цвета – всё получалось у юных художников. В конце занятия на белых листах бумаги появились волшебные цветы, ягоды, фрукты. Так сказали сами дети!
Шевченко Ирина Николаевна провела занятие по теме «Введение в образовательную программу по физическому воспитанию с элементами спортивных игр «Играй – не зевай!» (возраст 4-7 лет, срок реализации – 3 года). Цель программы - формирование интереса к игровым видам спорта, ЗОЖ. Кто может воспитать счастливого и успешного ребёнка?! Счастливый и успешный педагог. Если вам среди холодной сибирской зимы захотелось получить заряд бодрости и хорошего настроения – приходите на занятия к Ирине Николаевне. Она предоставит вам самое уютное место на паровозике, который следует в страну Здоровья. Но это не пассивное, а активное путешествие (практикум-беседа). Итак, паровозиком встаём, весело гудок даём… 6 остановок – 6 станций: «Зарядкина», «Чистюлькина», «Игралкина», «Витаминкина», «Узнавалкина», «Рисовалкина». Как жаль, что путешествие в эту так необходимую для всех людей страну закончилось. Но! Мы всегда можем в неё вернуться, если поймём, что здоровье – великая ценность!

Елена Баталова,
Центр творческого развития и

гуманитарного образования «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий